• Дорога жизни и дети блокадного Ленинграда

К 80-летию снятия Блокады Ленинграда в 5 классе прошёл познавательный час «Дорога жизни и дети блокадного Ленинграда». Обучающиеся узнали о Дороге жизни через Ладогу, о том, как маленькие ленинградцы рядом со взрослыми в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью.
    Дорога жизни и дети блокадного Ленинграда.

Большое впечатление на ребят произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята посмотрели презентацию и документальные материалы, наглядно показывающие тяжёлую жизнь юных ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена.

Поговорили о значимости «Дороги жизни», по которой блокадникам доставляли еду, лекарство, боеприпасы и другие необходимые вещи в период с 12 сентября 1941 года по март 1943 года, а на обратном пути вывозили детей и раненых. Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений.