МБОУ "Кривошеевская СОШ" Прохоровского района Белгородской области
Кривошеевка
  • Разгуляй

    Четверг Масленичной недели в народе называют Разгуляем. Этот день служит рубежом перед так называемой широкой Масленицей и дает старт масштабным праздничным гуляниям. Это время, когда все взрослые и дети без стеснения веселятся, радуются и принимают участие в активных играх.
    Разгуляй.

    Четверг Масленичной недели в народе называют Разгуляем. Этот день служит рубежом перед так называемой широкой Масленицей и дает старт масштабным праздничным гуляниям. Это время, когда все взрослые и дети без стеснения веселятся, радуются и принимают участие в активных играх.Четвертый день Масленицы — самый шумный и веселый день празднования. Если до сих пор посиделки с блинами и традиционные активности были локальными, то с четверга начинаются масштабные мероприятия. Люди символически изгоняют зиму и приветствуют весну.
    Концерты, ярмарки и гулянья разворачиваются на улицах и площадях. Традиционно к Разгуляю приглашают музыкантов и народных артистов, которые развлекают гостей песнями, танцами и клоунадами. В масленичных гуляниях также активно участвуют дети, наряжаясь в яркие костюмы.
    Популярны спортивные соревнования, в которых люди состязаются в силе и ловкости. Смена сезонов предполагает прощание с зимней «спячкой» и наполнение энергией весны. Еще одна разновидность активностей — массовые танцы, во время которых люди пытаются поймать друг друга или встать на пути соперника.
    В каждом доме начинают печь блины, угощать членов семьи, друзей и соседей. Часто блины раздают бедным и нуждающимся, чтобы тоже приобщить их к празднеству. Так торжество превращается во время взаимопомощи и сострадания, а не только веселья.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie