• Организа́ция Объединённых На́ций

Организа́ция Объединённых На́ций.

24 октября 1945 года в мире была создана Организа́ция Объединённых На́ций, ОО́Н — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

«ООН остается универсальным форумом, наделённым уникальной легитимностью, несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии».

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.

Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств.

Цель : подвести детей к пониманию необходимости объединения усилий всех стран по защите прав человека; дать общее представление о понятии «ООН», создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.