Питание 27.09.2021

С 1 сентября 2020 все учащиеся обеспечиваются горячим завтраком за счёт бюджетных средств. Дети, относящиеся к льготным категориям, получают горячий обед бесплатно за счет бюджетных средств. К данным категориям относятся:

• дети из многодетных семей,
    • дети из малоимущих семей,
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,
    • дети с ограниченными возможностями здоровья,
    • дети с расстройством аутистического спектра.

Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Отпуск горячего питания обучающимся производится по классам на переменах, по графику питания обучающихся. Организация обслуживания учащихся осуществляется путем предварительного накрытия столов. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов.

Финансирование питания обучающихся осуществлять за счёт смешанной системы финансирования:

а) за счёт средств федерального бюджета (76%): 40,76 руб. и за счёт средств местного бюджета (24%) – 12,87 руб. на оплату горячего питания обучающихся 1-4 классов вне зависимости от категорий;

б) за счёт средств регионального бюджета:

- обучающимся из многодетных семей: 108 руб. ежедневно на 1 человека. В случае, если стоимость горячего обеда в общеобразовательном учреждении превышает сумму финансирования из федерального бюджета (для оплаты питания обучающихся 1-4 классов) и бюджета Белгородской области, доплата осуществляется за счёт средств бюджета Прохоровского района, но не более 2,63 руб.

в) за счёт средств бюджета Прохоровского района:

- обучающимся с ограниченными возможностями здоровья – не более 108 руб. в день (53,63 руб. – завтрак, до 54,36 руб. – обед).

- обучающимся – инвалидам, не являющимся лицами с ограниченными возможностями здоровья, - не более 108 руб. в день (53,63 руб. – завтрак, до 54,36 руб. – обед)

- обучающимся 5 – 11 классов, не относящимся к льготным категориям, – 53,63 руб. ежедневно на 1 человека на оплату горячего питания.

г) за счёт родительской платы производится финансирование горячего обеда в зависимости от размера родительской платы, установленного с учётом сложившейся средней стоимости обеда;

д) за счёт родительской платы производится финансирование третьего приёма пищи (полдник) для всех категорий обучающихся».

Экономию, сложившуюся в результате организации питания за счет федеральных средств (завтраки), использовать с учетом увеличения набора продуктов (фрукты, кондитерские изделия).

Обучающиеся из многодетных семей, а также дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому в соответствии с медицинским заключением и получающие образование дистанционно в силу сложившихся объективных обстоятельств, обеспечиваются продуктовыми наборами исходя из фактической стоимости двухразового питания (завтрак и обед) в день на весь период указанного обучения в соответствии с приказом общеобразовательной организации.